Toulouse

France

~1 062 €/mois

vs

Roubaix

France

~807 €/mois

Roubaix est 24% moins cher que Toulouse

Toulouse (57%)Roubaix (43%)
Toulouse · 480k hab.Roubaix · 96k hab.

Comparaison détaillée — Toulouse vs Roubaix 2026

En 2026, Roubaix est 24 % moins chère que Toulouse en termes de coût de la vie global. Le loyer d'un appartement 2 pièces est significativement moins élevé à Roubaix : 750 €/mois contre 1 100 €/mois. À l'achat, le m² pour un appartement coûte 2 622 € à Roubaix contre 3 283 € dans l'autre ville. Les courses alimentaires mensuelles sont aussi moins chères à Roubaix (285 € vs 320 €).

Logement

Loyer 1 pièce (centre)-24%
Toulouse
720 €
Roubaix
550 €
Loyer 2 pièces (centre)-32%
Toulouse
1 100 €
Roubaix
750 €
Prix achat appartement /m²-20%
Toulouse
3 283 €/m²
Roubaix
2 622 €/m²
Prix achat maison /m²-63%
Toulouse
3 734 €/m²
Roubaix
1 385 €/m²

Alimentation

Courses mensuelles (1 pers.)-11%
Toulouse
320 €
Roubaix
285 €

Transport

Abonnement transport mensuel-7%
Toulouse
70 €
Roubaix
65 €
Taxi (1 km)-22%
Toulouse
2 €
Roubaix
1 €

Énergie & Services

Électricité (85m², charges)-9%
Toulouse
75 €
Roubaix
68 €

Famille

Loisirs

Cinéma (place)identique
Toulouse
11 €
Roubaix

Célibataire

Économie 397 €/mois
PosteToulouseRoubaix
Logement1 100 €750 €
Alimentation320 €285 €
Transport70 €65 €
Énergie & Services75 €68 €
Loisirs50 €50 €
Total1 615 €1 218 €
Soit une économie de 4 764 €/an

Couple

Économie 418 €/mois
PosteToulouseRoubaix
Logement1 100 €750 €
Alimentation512 €456 €
Transport70 €65 €
Énergie & Services75 €68 €
Loisirs80 €80 €
Total1 837 €1 419 €
Soit une économie de 5 016 €/an

Famille

Économie 446 €/mois
PosteToulouseRoubaix
Logement1 100 €750 €
Alimentation768 €684 €
Transport70 €65 €
Énergie & Services75 €68 €
Loisirs120 €120 €
Total2 133 €1 687 €
Soit une économie de 5 352 €/an

Affinez avec votre profil personnel

Simuler mon déménagement