Comparaison détaillée — Bordeaux vs Roubaix 2026
En 2026, Roubaix est 38 % moins chère que Bordeaux en termes de coût de la vie global. Le loyer d'un appartement 2 pièces est significativement moins élevé à Roubaix : 750 €/mois contre 1 250 €/mois. À l'achat, le m² pour un appartement coûte 2 622 € à Roubaix contre 4 400 € dans l'autre ville. Les courses alimentaires mensuelles sont aussi moins chères à Roubaix (285 € vs 320 €).
Logement
Loyer 1 pièce (centre)-31%
Bordeaux
800 €
Roubaix
550 €
Loyer 2 pièces (centre)-40%
Bordeaux
1 250 €
Roubaix
750 €
Prix achat appartement /m²-40%
Bordeaux
4 400 €/m²
Roubaix
2 622 €/m²
Prix achat maison /m²-72%
Bordeaux
4 961 €/m²
Roubaix
1 385 €/m²
Alimentation
Courses mensuelles (1 pers.)-11%
Bordeaux
320 €
Roubaix
285 €
Transport
Abonnement transport mensuel-13%
Bordeaux
75 €
Roubaix
65 €
Taxi (1 km)-22%
Bordeaux
2 €
Roubaix
1 €
Énergie & Services
Électricité (85m², charges)-9%
Bordeaux
75 €
Roubaix
68 €
Famille
Loisirs
Cinéma (place)-8%
Bordeaux
12 €
Roubaix
Célibataire
Économie 552 €/mois| Poste | Bordeaux | Roubaix |
|---|---|---|
| Logement | 1 250 € | 750 € |
| Alimentation | 320 € | 285 € |
| Transport | 75 € | 65 € |
| Énergie & Services | 75 € | 68 € |
| Loisirs | 50 € | 50 € |
| Total | 1 770 € | 1 218 € |
| Soit une économie de 6 624 €/an | ||
Couple
Économie 573 €/mois| Poste | Bordeaux | Roubaix |
|---|---|---|
| Logement | 1 250 € | 750 € |
| Alimentation | 512 € | 456 € |
| Transport | 75 € | 65 € |
| Énergie & Services | 75 € | 68 € |
| Loisirs | 80 € | 80 € |
| Total | 1 992 € | 1 419 € |
| Soit une économie de 6 876 €/an | ||
Famille
Économie 601 €/mois| Poste | Bordeaux | Roubaix |
|---|---|---|
| Logement | 1 250 € | 750 € |
| Alimentation | 768 € | 684 € |
| Transport | 75 € | 65 € |
| Énergie & Services | 75 € | 68 € |
| Loisirs | 120 € | 120 € |
| Total | 2 288 € | 1 687 € |
| Soit une économie de 7 212 €/an | ||
Comparaisons similaires
Affinez avec votre profil personnel
Simuler mon déménagement