Comparaison détaillée — Nice vs Roubaix 2026
En 2026, Roubaix est 44 % moins chère que Nice en termes de coût de la vie global. Le loyer d'un appartement 2 pièces est significativement moins élevé à Roubaix : 750 €/mois contre 1 400 €/mois. À l'achat, le m² pour un appartement coûte 2 622 € à Roubaix contre 4 803 € dans l'autre ville. Les courses alimentaires mensuelles sont aussi moins chères à Roubaix (285 € vs 340 €).
Logement
Loyer 1 pièce (centre)-35%
Nice
850 €
Roubaix
550 €
Loyer 2 pièces (centre)-46%
Nice
1 400 €
Roubaix
750 €
Prix achat appartement /m²-45%
Nice
4 803 €/m²
Roubaix
2 622 €/m²
Prix achat maison /m²-80%
Nice
7 016 €/m²
Roubaix
1 385 €/m²
Alimentation
Courses mensuelles (1 pers.)-16%
Nice
340 €
Roubaix
285 €
Transport
Abonnement transport mensuel+30%
Nice
50 €
Roubaix
65 €
Taxi (1 km)-22%
Nice
2 €
Roubaix
1 €
Énergie & Services
Électricité (85m², charges)-9%
Nice
75 €
Roubaix
68 €
Famille
Loisirs
Cinéma (place)-15%
Nice
13 €
Roubaix
Célibataire
Économie 697 €/mois| Poste | Nice | Roubaix |
|---|---|---|
| Logement | 1 400 € | 750 € |
| Alimentation | 340 € | 285 € |
| Transport | 50 € | 65 € |
| Énergie & Services | 75 € | 68 € |
| Loisirs | 50 € | 50 € |
| Total | 1 915 € | 1 218 € |
| Soit une économie de 8 364 €/an | ||
Couple
Économie 730 €/mois| Poste | Nice | Roubaix |
|---|---|---|
| Logement | 1 400 € | 750 € |
| Alimentation | 544 € | 456 € |
| Transport | 50 € | 65 € |
| Énergie & Services | 75 € | 68 € |
| Loisirs | 80 € | 80 € |
| Total | 2 149 € | 1 419 € |
| Soit une économie de 8 760 €/an | ||
Famille
Économie 774 €/mois| Poste | Nice | Roubaix |
|---|---|---|
| Logement | 1 400 € | 750 € |
| Alimentation | 816 € | 684 € |
| Transport | 50 € | 65 € |
| Énergie & Services | 75 € | 68 € |
| Loisirs | 120 € | 120 € |
| Total | 2 461 € | 1 687 € |
| Soit une économie de 9 288 €/an | ||
Comparaisons similaires
Affinez avec votre profil personnel
Simuler mon déménagement