Comparaison détaillée — Nantes vs Roubaix 2026
En 2026, Roubaix est 25 % moins chère que Nantes en termes de coût de la vie global. Le loyer d'un appartement 2 pièces est significativement moins élevé à Roubaix : 750 €/mois contre 1 050 €/mois. À l'achat, le m² pour un appartement coûte 2 622 € à Roubaix contre 3 484 € dans l'autre ville. Les courses alimentaires mensuelles sont aussi moins chères à Roubaix (285 € vs 310 €).
Logement
Loyer 1 pièce (centre)-21%
Nantes
700 €
Roubaix
550 €
Loyer 2 pièces (centre)-29%
Nantes
1 050 €
Roubaix
750 €
Prix achat appartement /m²-25%
Nantes
3 484 €/m²
Roubaix
2 622 €/m²
Prix achat maison /m²-67%
Nantes
4 157 €/m²
Roubaix
1 385 €/m²
Alimentation
Courses mensuelles (1 pers.)-8%
Nantes
310 €
Roubaix
285 €
Transport
Abonnement transport mensuel-7%
Nantes
70 €
Roubaix
65 €
Taxi (1 km)-18%
Nantes
2 €
Roubaix
1 €
Énergie & Services
Électricité (85m², charges)-9%
Nantes
75 €
Roubaix
68 €
Famille
Loisirs
Cinéma (place)-8%
Nantes
12 €
Roubaix
Célibataire
Économie 337 €/mois| Poste | Nantes | Roubaix |
|---|---|---|
| Logement | 1 050 € | 750 € |
| Alimentation | 310 € | 285 € |
| Transport | 70 € | 65 € |
| Énergie & Services | 75 € | 68 € |
| Loisirs | 50 € | 50 € |
| Total | 1 555 € | 1 218 € |
| Soit une économie de 4 044 €/an | ||
Couple
Économie 352 €/mois| Poste | Nantes | Roubaix |
|---|---|---|
| Logement | 1 050 € | 750 € |
| Alimentation | 496 € | 456 € |
| Transport | 70 € | 65 € |
| Énergie & Services | 75 € | 68 € |
| Loisirs | 80 € | 80 € |
| Total | 1 771 € | 1 419 € |
| Soit une économie de 4 224 €/an | ||
Famille
Économie 372 €/mois| Poste | Nantes | Roubaix |
|---|---|---|
| Logement | 1 050 € | 750 € |
| Alimentation | 744 € | 684 € |
| Transport | 70 € | 65 € |
| Énergie & Services | 75 € | 68 € |
| Loisirs | 120 € | 120 € |
| Total | 2 059 € | 1 687 € |
| Soit une économie de 4 464 €/an | ||
Comparaisons similaires
Affinez avec votre profil personnel
Simuler mon déménagement