Comparaison détaillée — Bruxelles vs Roubaix 2026
En 2026, Roubaix est 38 % moins chère que Bruxelles en termes de coût de la vie global. Le loyer d'un appartement 2 pièces est significativement moins élevé à Roubaix : 750 €/mois contre 1 400 €/mois. À l'achat, le m² pour un appartement coûte 2 622 € à Roubaix contre 4 000 € dans l'autre ville.
Logement
Loyer 1 pièce (centre)-39%
Bruxelles
900 €
Roubaix
550 €
Loyer 2 pièces (centre)-46%
Bruxelles
1 400 €
Roubaix
750 €
Prix achat appartement /m²-34%
Bruxelles
4 000 €/m²
Roubaix
2 622 €/m²
Prix achat maison /m²
Bruxelles
—
Roubaix
1 385 €/m²
Alimentation
Courses mensuelles (1 pers.)-2%
Bruxelles
290 €
Roubaix
285 €
Transport
Abonnement transport mensuel+30%
Bruxelles
50 €
Roubaix
65 €
Taxi (1 km)-22%
Bruxelles
2 €
Roubaix
1 €
Énergie & Services
Électricité (85m², charges)-48%
Bruxelles
130 €
Roubaix
68 €
Famille
Loisirs
Cinéma (place)identique
Bruxelles
11 €
Roubaix
Célibataire
Économie 702 €/mois| Poste | Bruxelles | Roubaix |
|---|---|---|
| Logement | 1 400 € | 750 € |
| Alimentation | 290 € | 285 € |
| Transport | 50 € | 65 € |
| Énergie & Services | 130 € | 68 € |
| Loisirs | 50 € | 50 € |
| Total | 1 920 € | 1 218 € |
| Soit une économie de 8 424 €/an | ||
Couple
Économie 705 €/mois| Poste | Bruxelles | Roubaix |
|---|---|---|
| Logement | 1 400 € | 750 € |
| Alimentation | 464 € | 456 € |
| Transport | 50 € | 65 € |
| Énergie & Services | 130 € | 68 € |
| Loisirs | 80 € | 80 € |
| Total | 2 124 € | 1 419 € |
| Soit une économie de 8 460 €/an | ||
Famille
Économie 709 €/mois| Poste | Bruxelles | Roubaix |
|---|---|---|
| Logement | 1 400 € | 750 € |
| Alimentation | 696 € | 684 € |
| Transport | 50 € | 65 € |
| Énergie & Services | 130 € | 68 € |
| Loisirs | 120 € | 120 € |
| Total | 2 396 € | 1 687 € |
| Soit une économie de 8 508 €/an | ||
Comparaisons similaires
Affinez avec votre profil personnel
Simuler mon déménagement