Toulouse

France

~1 062 €/mois

vs

Oslo

Norvège

~2 458 €/mois

Toulouse est 131% moins cher que Oslo

Toulouse (30%)Oslo (70%)
Toulouse · 480k hab.Oslo · 693k hab.

Comparaison détaillée — Toulouse vs Oslo 2026

En 2026, Toulouse est 131 % moins chère que Oslo en termes de coût de la vie global. Le loyer d'un appartement 2 pièces est significativement moins élevé à Toulouse : 1 100 €/mois contre 2 400 €/mois. À l'achat, le m² pour un appartement coûte 3 283 € à Toulouse contre 8 500 € dans l'autre ville. Les courses alimentaires mensuelles sont aussi moins chères à Toulouse (320 € vs 400 €).

Logement

Loyer 1 pièce (centre)+108%
Toulouse
720 €
Oslo
1 500 €
Loyer 2 pièces (centre)+118%
Toulouse
1 100 €
Oslo
2 400 €
Prix achat appartement /m²+159%
Toulouse
3 283 €/m²
Oslo
8 500 €/m²
Prix achat maison /m²
Toulouse
3 734 €/m²
Oslo

Alimentation

Courses mensuelles (1 pers.)+25%
Toulouse
320 €
Oslo
400 €

Transport

Abonnement transport mensuel+36%
Toulouse
70 €
Oslo
95 €
Taxi (1 km)+67%
Toulouse
2 €
Oslo
3 €

Énergie & Services

Électricité (85m², charges)+7%
Toulouse
75 €
Oslo
80 €

Famille

Loisirs

Cinéma (place)+55%
Toulouse
11 €
Oslo
17 €
Chargement du radar qualité de vie…

Budget mensuel estimé

Célibataire

Surcoût 1 410 €/mois
PosteToulouseOslo
Logement1 100 €2 400 €
Alimentation320 €400 €
Transport70 €95 €
Énergie & Services75 €80 €
Loisirs50 €50 €
Total1 615 €3 025 €
Soit un surcoût de 16 920 €/an

Couple

Surcoût 1 458 €/mois
PosteToulouseOslo
Logement1 100 €2 400 €
Alimentation512 €640 €
Transport70 €95 €
Énergie & Services75 €80 €
Loisirs80 €80 €
Total1 837 €3 295 €
Soit un surcoût de 17 496 €/an

Famille

Surcoût 1 522 €/mois
PosteToulouseOslo
Logement1 100 €2 400 €
Alimentation768 €960 €
Transport70 €95 €
Énergie & Services75 €80 €
Loisirs120 €120 €
Total2 133 €3 655 €
Soit un surcoût de 18 264 €/an

Affinez avec votre profil personnel

Simuler mon déménagement