Comparaison détaillée — Nantes vs Oslo 2026
En 2026, Nantes est 129 % moins chère que Oslo en termes de coût de la vie global. Le loyer d'un appartement 2 pièces est significativement moins élevé à Nantes : 1 050 €/mois contre 2 400 €/mois. À l'achat, le m² pour un appartement coûte 3 484 € à Nantes contre 8 500 € dans l'autre ville. Les courses alimentaires mensuelles sont aussi moins chères à Nantes (310 € vs 400 €).
Logement
Loyer 1 pièce (centre)+114%
Nantes
700 €
Oslo
1 500 €
Loyer 2 pièces (centre)+129%
Nantes
1 050 €
Oslo
2 400 €
Prix achat appartement /m²+144%
Nantes
3 484 €/m²
Oslo
8 500 €/m²
Prix achat maison /m²
Nantes
4 157 €/m²
Oslo
—
Alimentation
Courses mensuelles (1 pers.)+29%
Nantes
310 €
Oslo
400 €
Transport
Abonnement transport mensuel+36%
Nantes
70 €
Oslo
95 €
Taxi (1 km)+76%
Nantes
2 €
Oslo
3 €
Énergie & Services
Électricité (85m², charges)+7%
Nantes
75 €
Oslo
80 €
Famille
Loisirs
Cinéma (place)+42%
Nantes
12 €
Oslo
17 €
Chargement du radar qualité de vie…
Budget mensuel estimé
Célibataire
Surcoût 1 470 €/mois| Poste | Nantes | Oslo |
|---|---|---|
| Logement | 1 050 € | 2 400 € |
| Alimentation | 310 € | 400 € |
| Transport | 70 € | 95 € |
| Énergie & Services | 75 € | 80 € |
| Loisirs | 50 € | 50 € |
| Total | 1 555 € | 3 025 € |
| Soit un surcoût de 17 640 €/an | ||
Couple
Surcoût 1 524 €/mois| Poste | Nantes | Oslo |
|---|---|---|
| Logement | 1 050 € | 2 400 € |
| Alimentation | 496 € | 640 € |
| Transport | 70 € | 95 € |
| Énergie & Services | 75 € | 80 € |
| Loisirs | 80 € | 80 € |
| Total | 1 771 € | 3 295 € |
| Soit un surcoût de 18 288 €/an | ||
Famille
Surcoût 1 596 €/mois| Poste | Nantes | Oslo |
|---|---|---|
| Logement | 1 050 € | 2 400 € |
| Alimentation | 744 € | 960 € |
| Transport | 70 € | 95 € |
| Énergie & Services | 75 € | 80 € |
| Loisirs | 120 € | 120 € |
| Total | 2 059 € | 3 655 € |
| Soit un surcoût de 19 152 €/an | ||
Comparaisons similaires
Affinez avec votre profil personnel
Simuler mon déménagement