Bordeaux

France

~1 307 €/mois

vs

Oslo

Norvège

~2 458 €/mois

Bordeaux est 88% moins cher que Oslo

Bordeaux (35%)Oslo (65%)
Bordeaux · 254k hab.Oslo · 693k hab.

Comparaison détaillée — Bordeaux vs Oslo 2026

En 2026, Bordeaux est 88 % moins chère que Oslo en termes de coût de la vie global. Le loyer d'un appartement 2 pièces est significativement moins élevé à Bordeaux : 1 250 €/mois contre 2 400 €/mois. À l'achat, le m² pour un appartement coûte 4 400 € à Bordeaux contre 8 500 € dans l'autre ville. Les courses alimentaires mensuelles sont aussi moins chères à Bordeaux (320 € vs 400 €).

Logement

Loyer 1 pièce (centre)+88%
Bordeaux
800 €
Oslo
1 500 €
Loyer 2 pièces (centre)+92%
Bordeaux
1 250 €
Oslo
2 400 €
Prix achat appartement /m²+93%
Bordeaux
4 400 €/m²
Oslo
8 500 €/m²
Prix achat maison /m²
Bordeaux
4 961 €/m²
Oslo

Alimentation

Courses mensuelles (1 pers.)+25%
Bordeaux
320 €
Oslo
400 €

Transport

Abonnement transport mensuel+27%
Bordeaux
75 €
Oslo
95 €
Taxi (1 km)+67%
Bordeaux
2 €
Oslo
3 €

Énergie & Services

Électricité (85m², charges)+7%
Bordeaux
75 €
Oslo
80 €

Famille

Loisirs

Cinéma (place)+42%
Bordeaux
12 €
Oslo
17 €
Chargement du radar qualité de vie…

Budget mensuel estimé

Célibataire

Surcoût 1 255 €/mois
PosteBordeauxOslo
Logement1 250 €2 400 €
Alimentation320 €400 €
Transport75 €95 €
Énergie & Services75 €80 €
Loisirs50 €50 €
Total1 770 €3 025 €
Soit un surcoût de 15 060 €/an

Couple

Surcoût 1 303 €/mois
PosteBordeauxOslo
Logement1 250 €2 400 €
Alimentation512 €640 €
Transport75 €95 €
Énergie & Services75 €80 €
Loisirs80 €80 €
Total1 992 €3 295 €
Soit un surcoût de 15 636 €/an

Famille

Surcoût 1 367 €/mois
PosteBordeauxOslo
Logement1 250 €2 400 €
Alimentation768 €960 €
Transport75 €95 €
Énergie & Services75 €80 €
Loisirs120 €120 €
Total2 288 €3 655 €
Soit un surcoût de 16 404 €/an

Affinez avec votre profil personnel

Simuler mon déménagement