Toulouse

France

~1 062 €/mois

vs

Limoges

France

~666 €/mois

Limoges est 37% moins cher que Toulouse

Toulouse (61%)Limoges (39%)
Toulouse · 480k hab.Limoges · 132k hab.

Comparaison détaillée — Toulouse vs Limoges 2026

En 2026, Limoges est 37 % moins chère que Toulouse en termes de coût de la vie global. Le loyer d'un appartement 2 pièces est significativement moins élevé à Limoges : 780 €/mois contre 1 100 €/mois. À l'achat, le m² pour un appartement coûte 1 717 € à Limoges contre 3 283 € dans l'autre ville. Les courses alimentaires mensuelles sont aussi moins chères à Limoges (285 € vs 320 €).

Logement

Loyer 1 pièce (centre)-24%
Toulouse
720 €
Limoges
550 €
Loyer 2 pièces (centre)-29%
Toulouse
1 100 €
Limoges
780 €
Prix achat appartement /m²-48%
Toulouse
3 283 €/m²
Limoges
1 717 €/m²
Prix achat maison /m²-49%
Toulouse
3 734 €/m²
Limoges
1 893 €/m²

Alimentation

Courses mensuelles (1 pers.)-11%
Toulouse
320 €
Limoges
285 €

Transport

Abonnement transport mensuel-29%
Toulouse
70 €
Limoges
50 €
Taxi (1 km)-22%
Toulouse
2 €
Limoges
1 €

Énergie & Services

Électricité (85m², charges)-9%
Toulouse
75 €
Limoges
68 €

Famille

Loisirs

Cinéma (place)identique
Toulouse
11 €
Limoges

Célibataire

Économie 382 €/mois
PosteToulouseLimoges
Logement1 100 €780 €
Alimentation320 €285 €
Transport70 €50 €
Énergie & Services75 €68 €
Loisirs50 €50 €
Total1 615 €1 233 €
Soit une économie de 4 584 €/an

Couple

Économie 403 €/mois
PosteToulouseLimoges
Logement1 100 €780 €
Alimentation512 €456 €
Transport70 €50 €
Énergie & Services75 €68 €
Loisirs80 €80 €
Total1 837 €1 434 €
Soit une économie de 4 836 €/an

Famille

Économie 431 €/mois
PosteToulouseLimoges
Logement1 100 €780 €
Alimentation768 €684 €
Transport70 €50 €
Énergie & Services75 €68 €
Loisirs120 €120 €
Total2 133 €1 702 €
Soit une économie de 5 172 €/an

Affinez avec votre profil personnel

Simuler mon déménagement