Comparaison détaillée — Bordeaux vs Limoges 2026
En 2026, Limoges est 49 % moins chère que Bordeaux en termes de coût de la vie global. Le loyer d'un appartement 2 pièces est significativement moins élevé à Limoges : 780 €/mois contre 1 250 €/mois. À l'achat, le m² pour un appartement coûte 1 717 € à Limoges contre 4 400 € dans l'autre ville. Les courses alimentaires mensuelles sont aussi moins chères à Limoges (285 € vs 320 €).
Logement
Loyer 1 pièce (centre)-31%
Bordeaux
800 €
Limoges
550 €
Loyer 2 pièces (centre)-38%
Bordeaux
1 250 €
Limoges
780 €
Prix achat appartement /m²-61%
Bordeaux
4 400 €/m²
Limoges
1 717 €/m²
Prix achat maison /m²-62%
Bordeaux
4 961 €/m²
Limoges
1 893 €/m²
Alimentation
Courses mensuelles (1 pers.)-11%
Bordeaux
320 €
Limoges
285 €
Transport
Abonnement transport mensuel-33%
Bordeaux
75 €
Limoges
50 €
Taxi (1 km)-22%
Bordeaux
2 €
Limoges
1 €
Énergie & Services
Électricité (85m², charges)-9%
Bordeaux
75 €
Limoges
68 €
Famille
Loisirs
Cinéma (place)-8%
Bordeaux
12 €
Limoges
Célibataire
Économie 537 €/mois| Poste | Bordeaux | Limoges |
|---|---|---|
| Logement | 1 250 € | 780 € |
| Alimentation | 320 € | 285 € |
| Transport | 75 € | 50 € |
| Énergie & Services | 75 € | 68 € |
| Loisirs | 50 € | 50 € |
| Total | 1 770 € | 1 233 € |
| Soit une économie de 6 444 €/an | ||
Couple
Économie 558 €/mois| Poste | Bordeaux | Limoges |
|---|---|---|
| Logement | 1 250 € | 780 € |
| Alimentation | 512 € | 456 € |
| Transport | 75 € | 50 € |
| Énergie & Services | 75 € | 68 € |
| Loisirs | 80 € | 80 € |
| Total | 1 992 € | 1 434 € |
| Soit une économie de 6 696 €/an | ||
Famille
Économie 586 €/mois| Poste | Bordeaux | Limoges |
|---|---|---|
| Logement | 1 250 € | 780 € |
| Alimentation | 768 € | 684 € |
| Transport | 75 € | 50 € |
| Énergie & Services | 75 € | 68 € |
| Loisirs | 120 € | 120 € |
| Total | 2 288 € | 1 702 € |
| Soit une économie de 7 032 €/an | ||
Comparaisons similaires
Affinez avec votre profil personnel
Simuler mon déménagement