Nantes

France

~1 074 €/mois

vs

Limoges

France

~666 €/mois

Limoges est 38% moins cher que Nantes

Nantes (62%)Limoges (38%)
Nantes · 314k hab.Limoges · 132k hab.

Comparaison détaillée — Nantes vs Limoges 2026

En 2026, Limoges est 38 % moins chère que Nantes en termes de coût de la vie global. Le loyer d'un appartement 2 pièces est significativement moins élevé à Limoges : 780 €/mois contre 1 050 €/mois. À l'achat, le m² pour un appartement coûte 1 717 € à Limoges contre 3 484 € dans l'autre ville. Les courses alimentaires mensuelles sont aussi moins chères à Limoges (285 € vs 310 €).

Logement

Loyer 1 pièce (centre)-21%
Nantes
700 €
Limoges
550 €
Loyer 2 pièces (centre)-26%
Nantes
1 050 €
Limoges
780 €
Prix achat appartement /m²-51%
Nantes
3 484 €/m²
Limoges
1 717 €/m²
Prix achat maison /m²-54%
Nantes
4 157 €/m²
Limoges
1 893 €/m²

Alimentation

Courses mensuelles (1 pers.)-8%
Nantes
310 €
Limoges
285 €

Transport

Abonnement transport mensuel-29%
Nantes
70 €
Limoges
50 €
Taxi (1 km)-18%
Nantes
2 €
Limoges
1 €

Énergie & Services

Électricité (85m², charges)-9%
Nantes
75 €
Limoges
68 €

Famille

Loisirs

Cinéma (place)-8%
Nantes
12 €
Limoges

Célibataire

Économie 322 €/mois
PosteNantesLimoges
Logement1 050 €780 €
Alimentation310 €285 €
Transport70 €50 €
Énergie & Services75 €68 €
Loisirs50 €50 €
Total1 555 €1 233 €
Soit une économie de 3 864 €/an

Couple

Économie 337 €/mois
PosteNantesLimoges
Logement1 050 €780 €
Alimentation496 €456 €
Transport70 €50 €
Énergie & Services75 €68 €
Loisirs80 €80 €
Total1 771 €1 434 €
Soit une économie de 4 044 €/an

Famille

Économie 357 €/mois
PosteNantesLimoges
Logement1 050 €780 €
Alimentation744 €684 €
Transport70 €50 €
Énergie & Services75 €68 €
Loisirs120 €120 €
Total2 059 €1 702 €
Soit une économie de 4 284 €/an

Affinez avec votre profil personnel

Simuler mon déménagement