Lille

France

~1 121 €/mois

vs

Oslo

Norvège

~2 458 €/mois

Lille est 119% moins cher que Oslo

Lille (31%)Oslo (69%)
Lille · 233k hab.Oslo · 693k hab.

Comparaison détaillée — Lille vs Oslo 2026

En 2026, Lille est 119 % moins chère que Oslo en termes de coût de la vie global. Le loyer d'un appartement 2 pièces est significativement moins élevé à Lille : 950 €/mois contre 2 400 €/mois. À l'achat, le m² pour un appartement coûte 4 000 € à Lille contre 8 500 € dans l'autre ville. Les courses alimentaires mensuelles sont aussi moins chères à Lille (310 € vs 400 €).

Logement

Loyer 1 pièce (centre)+131%
Lille
650 €
Oslo
1 500 €
Loyer 2 pièces (centre)+153%
Lille
950 €
Oslo
2 400 €
Prix achat appartement /m²+113%
Lille
4 000 €/m²
Oslo
8 500 €/m²
Prix achat maison /m²
Lille
2 875 €/m²
Oslo

Alimentation

Courses mensuelles (1 pers.)+29%
Lille
310 €
Oslo
400 €

Transport

Abonnement transport mensuel+46%
Lille
65 €
Oslo
95 €
Taxi (1 km)+87%
Lille
2 €
Oslo
3 €

Énergie & Services

Électricité (85m², charges)+7%
Lille
75 €
Oslo
80 €

Famille

Loisirs

Cinéma (place)+42%
Lille
12 €
Oslo
17 €
Chargement du radar qualité de vie…

Budget mensuel estimé

Célibataire

Surcoût 1 575 €/mois
PosteLilleOslo
Logement950 €2 400 €
Alimentation310 €400 €
Transport65 €95 €
Énergie & Services75 €80 €
Loisirs50 €50 €
Total1 450 €3 025 €
Soit un surcoût de 18 900 €/an

Couple

Surcoût 1 629 €/mois
PosteLilleOslo
Logement950 €2 400 €
Alimentation496 €640 €
Transport65 €95 €
Énergie & Services75 €80 €
Loisirs80 €80 €
Total1 666 €3 295 €
Soit un surcoût de 19 548 €/an

Famille

Surcoût 1 701 €/mois
PosteLilleOslo
Logement950 €2 400 €
Alimentation744 €960 €
Transport65 €95 €
Énergie & Services75 €80 €
Loisirs120 €120 €
Total1 954 €3 655 €
Soit un surcoût de 20 412 €/an

Affinez avec votre profil personnel

Simuler mon déménagement