Comparaison détaillée — Dijon vs Limoges 2026
En 2026, Limoges est 24 % moins chère que Dijon en termes de coût de la vie global. Le loyer d'un appartement 2 pièces est significativement moins élevé à Limoges : 780 €/mois contre 900 €/mois. À l'achat, le m² pour un appartement coûte 1 717 € à Limoges contre 2 638 € dans l'autre ville. Les courses alimentaires mensuelles sont aussi moins chères à Limoges (285 € vs 300 €).
Logement
Loyer 1 pièce (centre)-11%
Dijon
620 €
Limoges
550 €
Loyer 2 pièces (centre)-13%
Dijon
900 €
Limoges
780 €
Prix achat appartement /m²-35%
Dijon
2 638 €/m²
Limoges
1 717 €/m²
Prix achat maison /m²-43%
Dijon
3 314 €/m²
Limoges
1 893 €/m²
Alimentation
Courses mensuelles (1 pers.)-5%
Dijon
300 €
Limoges
285 €
Transport
Abonnement transport mensuel-17%
Dijon
60 €
Limoges
50 €
Taxi (1 km)-7%
Dijon
2 €
Limoges
1 €
Énergie & Services
Électricité (85m², charges)-3%
Dijon
70 €
Limoges
68 €
Famille
Loisirs
Cinéma (place)identique
Dijon
11 €
Limoges
Célibataire
Économie 147 €/mois| Poste | Dijon | Limoges |
|---|---|---|
| Logement | 900 € | 780 € |
| Alimentation | 300 € | 285 € |
| Transport | 60 € | 50 € |
| Énergie & Services | 70 € | 68 € |
| Loisirs | 50 € | 50 € |
| Total | 1 380 € | 1 233 € |
| Soit une économie de 1 764 €/an | ||
Couple
Économie 156 €/mois| Poste | Dijon | Limoges |
|---|---|---|
| Logement | 900 € | 780 € |
| Alimentation | 480 € | 456 € |
| Transport | 60 € | 50 € |
| Énergie & Services | 70 € | 68 € |
| Loisirs | 80 € | 80 € |
| Total | 1 590 € | 1 434 € |
| Soit une économie de 1 872 €/an | ||
Famille
Économie 168 €/mois| Poste | Dijon | Limoges |
|---|---|---|
| Logement | 900 € | 780 € |
| Alimentation | 720 € | 684 € |
| Transport | 60 € | 50 € |
| Énergie & Services | 70 € | 68 € |
| Loisirs | 120 € | 120 € |
| Total | 1 870 € | 1 702 € |
| Soit une économie de 2 016 €/an | ||
Comparaisons similaires
Affinez avec votre profil personnel
Simuler mon déménagement