Valence

Espagne

~1 078 €/mois

vs

Versailles

France

~1 902 €/mois

Valence est 76% moins cher que Versailles

Valence (36%)Versailles (64%)
Valence · 789k hab.Versailles · 86k hab.

Comparaison détaillée — Valence vs Versailles 2026

En 2026, Valence est 76 % moins chère que Versailles en termes de coût de la vie global. Le loyer d'un appartement 2 pièces est significativement moins élevé à Valence : 1 200 €/mois contre 1 800 €/mois. À l'achat, le m² pour un appartement coûte 3 200 € à Valence contre 6 623 € dans l'autre ville. Les courses alimentaires mensuelles sont aussi moins chères à Valence (280 € vs 360 €).

Logement

Loyer 1 pièce (centre)+38%
Valence
800 €
Versailles
1 100 €
Loyer 2 pièces (centre)+50%
Valence
1 200 €
Versailles
1 800 €
Prix achat appartement /m²+107%
Valence
3 200 €/m²
Versailles
6 623 €/m²
Prix achat maison /m²
Valence
Versailles
9 015 €/m²

Alimentation

Courses mensuelles (1 pers.)+29%
Valence
280 €
Versailles
360 €

Transport

Abonnement transport mensuel+72%
Valence
50 €
Versailles
86 €
Taxi (1 km)+67%
Valence
1 €
Versailles
2 €

Énergie & Services

Électricité (85m², charges)-16%
Valence
95 €
Versailles
80 €

Famille

Loisirs

Cinéma (place)+40%
Valence
10 €
Versailles
14 €
Chargement du radar qualité de vie…

Budget mensuel estimé

Célibataire

Surcoût 701 €/mois
PosteValenceVersailles
Logement1 200 €1 800 €
Alimentation280 €360 €
Transport50 €86 €
Énergie & Services95 €80 €
Loisirs50 €50 €
Total1 675 €2 376 €
Soit un surcoût de 8 412 €/an

Couple

Surcoût 749 €/mois
PosteValenceVersailles
Logement1 200 €1 800 €
Alimentation448 €576 €
Transport50 €86 €
Énergie & Services95 €80 €
Loisirs80 €80 €
Total1 873 €2 622 €
Soit un surcoût de 8 988 €/an

Famille

Surcoût 813 €/mois
PosteValenceVersailles
Logement1 200 €1 800 €
Alimentation672 €864 €
Transport50 €86 €
Énergie & Services95 €80 €
Loisirs120 €120 €
Total2 137 €2 950 €
Soit un surcoût de 9 756 €/an

Affinez avec votre profil personnel

Simuler mon déménagement