Comparaison détaillée — Nantes vs Versailles 2026
En 2026, Nantes est 77 % moins chère que Versailles en termes de coût de la vie global. Le loyer d'un appartement 2 pièces est significativement moins élevé à Nantes : 1 050 €/mois contre 1 800 €/mois. À l'achat, le m² pour un appartement coûte 3 484 € à Nantes contre 6 623 € dans l'autre ville. Les courses alimentaires mensuelles sont aussi moins chères à Nantes (310 € vs 360 €).
Logement
Loyer 1 pièce (centre)+57%
Nantes
700 €
Versailles
1 100 €
Loyer 2 pièces (centre)+71%
Nantes
1 050 €
Versailles
1 800 €
Prix achat appartement /m²+90%
Nantes
3 484 €/m²
Versailles
6 623 €/m²
Prix achat maison /m²+117%
Nantes
4 157 €/m²
Versailles
9 015 €/m²
Alimentation
Courses mensuelles (1 pers.)+16%
Nantes
310 €
Versailles
360 €
Transport
Abonnement transport mensuel+23%
Nantes
70 €
Versailles
86 €
Taxi (1 km)+18%
Nantes
2 €
Versailles
2 €
Énergie & Services
Électricité (85m², charges)+7%
Nantes
75 €
Versailles
80 €
Famille
Loisirs
Cinéma (place)+17%
Nantes
12 €
Versailles
14 €
Chargement du radar qualité de vie…
Budget mensuel estimé
Célibataire
Surcoût 821 €/mois| Poste | Nantes | Versailles |
|---|---|---|
| Logement | 1 050 € | 1 800 € |
| Alimentation | 310 € | 360 € |
| Transport | 70 € | 86 € |
| Énergie & Services | 75 € | 80 € |
| Loisirs | 50 € | 50 € |
| Total | 1 555 € | 2 376 € |
| Soit un surcoût de 9 852 €/an | ||
Couple
Surcoût 851 €/mois| Poste | Nantes | Versailles |
|---|---|---|
| Logement | 1 050 € | 1 800 € |
| Alimentation | 496 € | 576 € |
| Transport | 70 € | 86 € |
| Énergie & Services | 75 € | 80 € |
| Loisirs | 80 € | 80 € |
| Total | 1 771 € | 2 622 € |
| Soit un surcoût de 10 212 €/an | ||
Famille
Surcoût 891 €/mois| Poste | Nantes | Versailles |
|---|---|---|
| Logement | 1 050 € | 1 800 € |
| Alimentation | 744 € | 864 € |
| Transport | 70 € | 86 € |
| Énergie & Services | 75 € | 80 € |
| Loisirs | 120 € | 120 € |
| Total | 2 059 € | 2 950 € |
| Soit un surcoût de 10 692 €/an | ||
Comparaisons similaires
Affinez avec votre profil personnel
Simuler mon déménagement