Comparaison détaillée — Bordeaux vs Versailles 2026
En 2026, Bordeaux est 46 % moins chère que Versailles en termes de coût de la vie global. Le loyer d'un appartement 2 pièces est significativement moins élevé à Bordeaux : 1 250 €/mois contre 1 800 €/mois. À l'achat, le m² pour un appartement coûte 4 400 € à Bordeaux contre 6 623 € dans l'autre ville. Les courses alimentaires mensuelles sont aussi moins chères à Bordeaux (320 € vs 360 €).
Logement
Loyer 1 pièce (centre)+38%
Bordeaux
800 €
Versailles
1 100 €
Loyer 2 pièces (centre)+44%
Bordeaux
1 250 €
Versailles
1 800 €
Prix achat appartement /m²+51%
Bordeaux
4 400 €/m²
Versailles
6 623 €/m²
Prix achat maison /m²+82%
Bordeaux
4 961 €/m²
Versailles
9 015 €/m²
Alimentation
Courses mensuelles (1 pers.)+13%
Bordeaux
320 €
Versailles
360 €
Transport
Abonnement transport mensuel+15%
Bordeaux
75 €
Versailles
86 €
Taxi (1 km)+11%
Bordeaux
2 €
Versailles
2 €
Énergie & Services
Électricité (85m², charges)+7%
Bordeaux
75 €
Versailles
80 €
Famille
Loisirs
Cinéma (place)+17%
Bordeaux
12 €
Versailles
14 €
Chargement du radar qualité de vie…
Budget mensuel estimé
Célibataire
Surcoût 606 €/mois| Poste | Bordeaux | Versailles |
|---|---|---|
| Logement | 1 250 € | 1 800 € |
| Alimentation | 320 € | 360 € |
| Transport | 75 € | 86 € |
| Énergie & Services | 75 € | 80 € |
| Loisirs | 50 € | 50 € |
| Total | 1 770 € | 2 376 € |
| Soit un surcoût de 7 272 €/an | ||
Couple
Surcoût 630 €/mois| Poste | Bordeaux | Versailles |
|---|---|---|
| Logement | 1 250 € | 1 800 € |
| Alimentation | 512 € | 576 € |
| Transport | 75 € | 86 € |
| Énergie & Services | 75 € | 80 € |
| Loisirs | 80 € | 80 € |
| Total | 1 992 € | 2 622 € |
| Soit un surcoût de 7 560 €/an | ||
Famille
Surcoût 662 €/mois| Poste | Bordeaux | Versailles |
|---|---|---|
| Logement | 1 250 € | 1 800 € |
| Alimentation | 768 € | 864 € |
| Transport | 75 € | 86 € |
| Énergie & Services | 75 € | 80 € |
| Loisirs | 120 € | 120 € |
| Total | 2 288 € | 2 950 € |
| Soit un surcoût de 7 944 €/an | ||
Comparaisons similaires
Affinez avec votre profil personnel
Simuler mon déménagement