Poitiers

France

~813 €/mois

vs

Valence

Espagne

~1 078 €/mois

Poitiers est 33% moins cher que Valence

Poitiers (43%)Valence (57%)
Poitiers · 89k hab.Valence · 789k hab.

Comparaison détaillée — Poitiers vs Valence 2026

En 2026, Poitiers est 33 % moins chère que Valence en termes de coût de la vie global. Le loyer d'un appartement 2 pièces est significativement moins élevé à Poitiers : 820 €/mois contre 1 200 €/mois. À l'achat, le m² pour un appartement coûte 2 500 € à Poitiers contre 3 200 € dans l'autre ville.

Logement

Loyer 1 pièce (centre)+38%
Poitiers
580 €
Valence
800 €
Loyer 2 pièces (centre)+46%
Poitiers
820 €
Valence
1 200 €
Prix achat appartement /m²+28%
Poitiers
2 500 €/m²
Valence
3 200 €/m²
Prix achat maison /m²
Poitiers
2 040 €/m²
Valence

Alimentation

Courses mensuelles (1 pers.)-3%
Poitiers
290 €
Valence
280 €

Transport

Abonnement transport mensuel-4%
Poitiers
52 €
Valence
50 €
Taxi (1 km)-20%
Poitiers
2 €
Valence
1 €

Énergie & Services

Électricité (85m², charges)+40%
Poitiers
68 €
Valence
95 €

Famille

Loisirs

Cinéma (place)-9%
Poitiers
11 €
Valence
10 €
Chargement du radar qualité de vie…

Budget mensuel estimé

Célibataire

Surcoût 395 €/mois
PostePoitiersValence
Logement820 €1 200 €
Alimentation290 €280 €
Transport52 €50 €
Énergie & Services68 €95 €
Loisirs50 €50 €
Total1 280 €1 675 €
Soit un surcoût de 4 740 €/an

Couple

Surcoût 389 €/mois
PostePoitiersValence
Logement820 €1 200 €
Alimentation464 €448 €
Transport52 €50 €
Énergie & Services68 €95 €
Loisirs80 €80 €
Total1 484 €1 873 €
Soit un surcoût de 4 668 €/an

Famille

Surcoût 381 €/mois
PostePoitiersValence
Logement820 €1 200 €
Alimentation696 €672 €
Transport52 €50 €
Énergie & Services68 €95 €
Loisirs120 €120 €
Total1 756 €2 137 €
Soit un surcoût de 4 572 €/an

Affinez avec votre profil personnel

Simuler mon déménagement