Neuilly-Plaisance

France

~970 €/mois

vs

Neuilly-sur-Marne

France

~846 €/mois

Neuilly-sur-Marne est 13% moins cher que Neuilly-Plaisance

Neuilly-Plaisance (53%)Neuilly-sur-Marne (47%)
Neuilly-Plaisance · 22k hab.Neuilly-sur-Marne · 40k hab.

Comparaison détaillée — Neuilly-Plaisance vs Neuilly-sur-Marne 2026

En 2026, se loger coûte 13 % moins cher à Neuilly-sur-Marne qu'à Neuilly-Plaisance : 846 €/mois contre 970 € pour un logement de 45 m². Le loyer d'annonce s'établit à 18,81 €/m² à Neuilly-sur-Marne, contre 21,56 €/m² dans l'autre ville. À l'achat, le prix revient à 3 099 €/m² à Neuilly-sur-Marne contre 4 029 €/m². Le revenu médian y est plus élevé à Neuilly-Plaisance : 29 580 €/an contre 23 160 €/an.

Louer

Appartement (tous types)-13%
Neuilly-Plaisance
21,56 /m²
Neuilly-sur-Marne
18,81 /m²
Appartement 1-2 pièces-10%
Neuilly-Plaisance
24,34 /m²
Neuilly-sur-Marne
21,91 /m²
Appartement 3 pièces et +-17%
Neuilly-Plaisance
20,13 /m²
Neuilly-sur-Marne
16,72 /m²
Maison-11%
Neuilly-Plaisance
18,14 /m²
Neuilly-sur-Marne
16,13 /m²

Source : ANIL-DHUP carte des loyers 2025

Acheter

Appartement-23%
Neuilly-Plaisance
4 029 /m²
Neuilly-sur-Marne
3 099 /m²
Maisonidentique
Neuilly-Plaisance
3 994 /m²
Neuilly-sur-Marne
3 992 /m²

Source : DVF-OpenData

Revenus

Revenu médian par unité de consommation-22%
Neuilly-Plaisance
29 580 /an
Neuilly-sur-Marne
23 160 /an

Source : INSEE-Mélodi/Filosofi

Carburants

Gazoleidentique
Neuilly-Plaisance
2,25 /L
Neuilly-sur-Marne
2,25 /L
SP95-E10identique
Neuilly-Plaisance
2,01 /L
Neuilly-sur-Marne
2,01 /L
SP95identique
Neuilly-Plaisance
2,07 /L
Neuilly-sur-Marne
2,07 /L
SP98identique
Neuilly-Plaisance
2,11 /L
Neuilly-sur-Marne
2,11 /L
E85identique
Neuilly-Plaisance
0,89 /L
Neuilly-sur-Marne
0,89 /L
GPLidentique
Neuilly-Plaisance
1,02 /L
Neuilly-sur-Marne
1,02 /L

Source : prix-carburants.gouv.fr

Fiscalité locale

Différenciateur FR
Taux taxe foncière (bâti)

Neuilly-Plaisance

37.71 %

Neuilly-sur-Marne

37.41 %

-1%
Taux TEOM (enlèvement ordures)

Neuilly-Plaisance

7.20 %

Neuilly-sur-Marne

7.20 %

0%

Source : DGFiP via data.economie.gouv.fr. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, qui n'est pas publiée à l'échelle individuelle : seuls les taux votés sont comparables.

Chargement du radar qualité de vie…

Budget mensuel estimé

Estimation basée sur les données disponibles — à titre indicatif

Célibataire

Surcoût 0 €/mois
PosteNeuilly-PlaisanceNeuilly-sur-Marne
Logement
Alimentation
Transport
Énergie & Services
Loisirs50 €50 €
Total50 €50 €
Soit un surcoût de 0 €/an

Couple

Surcoût 0 €/mois
PosteNeuilly-PlaisanceNeuilly-sur-Marne
Logement
Alimentation
Transport
Énergie & Services
Loisirs80 €80 €
Total80 €80 €
Soit un surcoût de 0 €/an

Famille

Surcoût 0 €/mois
PosteNeuilly-PlaisanceNeuilly-sur-Marne
Logement
Alimentation
Transport
Énergie & Services
Loisirs120 €120 €
Total120 €120 €
Soit un surcoût de 0 €/an

Affinez avec votre profil personnel

Entrez vos revenus, composition familiale et habitudes pour obtenir une estimation personnalisée.

Simuler mon déménagement