Comparaison détaillée — Mérignac vs Valence 2026
En 2026, Mérignac est 2 % moins chère que Valence en termes de coût de la vie global. Le loyer d'un appartement 2 pièces est significativement moins élevé à Mérignac : 1 100 €/mois contre 1 200 €/mois. À l'achat, le m² pour un appartement coûte 3 200 € à Valence contre 3 227 € dans l'autre ville. Les courses alimentaires mensuelles sont aussi moins chères à Valence (280 € vs 315 €).
Logement
Loyer 1 pièce (centre)+7%
Mérignac
750 €
Valence
800 €
Loyer 2 pièces (centre)+9%
Mérignac
1 100 €
Valence
1 200 €
Prix achat appartement /m²-1%
Mérignac
3 227 €/m²
Valence
3 200 €/m²
Prix achat maison /m²
Mérignac
4 206 €/m²
Valence
—
Alimentation
Courses mensuelles (1 pers.)-11%
Mérignac
315 €
Valence
280 €
Transport
Abonnement transport mensuel-33%
Mérignac
75 €
Valence
50 €
Taxi (1 km)-33%
Mérignac
2 €
Valence
1 €
Énergie & Services
Électricité (85m², charges)+32%
Mérignac
72 €
Valence
95 €
Famille
Loisirs
Cinéma (place)-17%
Mérignac
12 €
Valence
10 €
Chargement du radar qualité de vie…
Budget mensuel estimé
Célibataire
Surcoût 63 €/mois| Poste | Mérignac | Valence |
|---|---|---|
| Logement | 1 100 € | 1 200 € |
| Alimentation | 315 € | 280 € |
| Transport | 75 € | 50 € |
| Énergie & Services | 72 € | 95 € |
| Loisirs | 50 € | 50 € |
| Total | 1 612 € | 1 675 € |
| Soit un surcoût de 756 €/an | ||
Couple
Surcoût 42 €/mois| Poste | Mérignac | Valence |
|---|---|---|
| Logement | 1 100 € | 1 200 € |
| Alimentation | 504 € | 448 € |
| Transport | 75 € | 50 € |
| Énergie & Services | 72 € | 95 € |
| Loisirs | 80 € | 80 € |
| Total | 1 831 € | 1 873 € |
| Soit un surcoût de 504 €/an | ||
Famille
Surcoût 14 €/mois| Poste | Mérignac | Valence |
|---|---|---|
| Logement | 1 100 € | 1 200 € |
| Alimentation | 756 € | 672 € |
| Transport | 75 € | 50 € |
| Énergie & Services | 72 € | 95 € |
| Loisirs | 120 € | 120 € |
| Total | 2 123 € | 2 137 € |
| Soit un surcoût de 168 €/an | ||
Comparaisons similaires
Affinez avec votre profil personnel
Simuler mon déménagement