Comparaison détaillée — Bordeaux vs Valence 2026
En 2026, Valence est 18 % moins chère que Bordeaux en termes de coût de la vie global. À l'achat, le m² pour un appartement coûte 3 200 € à Valence contre 4 400 € dans l'autre ville. Les courses alimentaires mensuelles sont aussi moins chères à Valence (280 € vs 320 €).
Logement
Loyer 1 pièce (centre)identique
Bordeaux
800 €
Valence
800 €
Loyer 2 pièces (centre)-4%
Bordeaux
1 250 €
Valence
1 200 €
Prix achat appartement /m²-27%
Bordeaux
4 400 €/m²
Valence
3 200 €/m²
Prix achat maison /m²
Bordeaux
4 961 €/m²
Valence
—
Alimentation
Courses mensuelles (1 pers.)-12%
Bordeaux
320 €
Valence
280 €
Transport
Abonnement transport mensuel-33%
Bordeaux
75 €
Valence
50 €
Taxi (1 km)-33%
Bordeaux
2 €
Valence
1 €
Énergie & Services
Électricité (85m², charges)+27%
Bordeaux
75 €
Valence
95 €
Famille
Loisirs
Cinéma (place)-17%
Bordeaux
12 €
Valence
10 €
Chargement du radar qualité de vie…
Budget mensuel estimé
Célibataire
Économie 95 €/mois| Poste | Bordeaux | Valence |
|---|---|---|
| Logement | 1 250 € | 1 200 € |
| Alimentation | 320 € | 280 € |
| Transport | 75 € | 50 € |
| Énergie & Services | 75 € | 95 € |
| Loisirs | 50 € | 50 € |
| Total | 1 770 € | 1 675 € |
| Soit une économie de 1 140 €/an | ||
Couple
Économie 119 €/mois| Poste | Bordeaux | Valence |
|---|---|---|
| Logement | 1 250 € | 1 200 € |
| Alimentation | 512 € | 448 € |
| Transport | 75 € | 50 € |
| Énergie & Services | 75 € | 95 € |
| Loisirs | 80 € | 80 € |
| Total | 1 992 € | 1 873 € |
| Soit une économie de 1 428 €/an | ||
Famille
Économie 151 €/mois| Poste | Bordeaux | Valence |
|---|---|---|
| Logement | 1 250 € | 1 200 € |
| Alimentation | 768 € | 672 € |
| Transport | 75 € | 50 € |
| Énergie & Services | 75 € | 95 € |
| Loisirs | 120 € | 120 € |
| Total | 2 288 € | 2 137 € |
| Soit une économie de 1 812 €/an | ||
Comparaisons similaires
Affinez avec votre profil personnel
Simuler mon déménagement