Beaupréau-en-Mauges

France

~446 €/mois

vs

Mauges-sur-Loire

France

~431 €/mois

Mauges-sur-Loire est 3% moins cher que Beaupréau-en-Mauges

Beaupréau-en-Mauges (51%)Mauges-sur-Loire (49%)
Beaupréau-en-Mauges · 24k hab.Mauges-sur-Loire · 19k hab.

Comparaison détaillée — Beaupréau-en-Mauges vs Mauges-sur-Loire 2026

En 2026, se loger coûte 3 % moins cher à Mauges-sur-Loire qu'à Beaupréau-en-Mauges : 431 €/mois contre 446 € pour un logement de 45 m². Le loyer d'annonce s'établit à 9,57 €/m² à Mauges-sur-Loire, contre 9,91 €/m² dans l'autre ville. À l'achat, le prix revient à 2 373 €/m² à Beaupréau-en-Mauges contre 3 585 €/m².

Louer

Appartement (tous types)-3%
Beaupréau-en-Mauges
9,91 /m²
Mauges-sur-Loire
9,57 /m²
Appartement 1-2 pièces+3%
Beaupréau-en-Mauges
11,97 /m²
Mauges-sur-Loire
12,37 /m²
Appartement 3 pièces et +-1%
Beaupréau-en-Mauges
8,3 /m²
Mauges-sur-Loire
8,25 /m²
Maison+24%
Beaupréau-en-Mauges
8,39 /m²
Mauges-sur-Loire
10,38 /m²

Source : ANIL-DHUP carte des loyers 2025

Acheter

Appartement+51%
Beaupréau-en-Mauges
2 373 /m²
Mauges-sur-Loire
3 585 /m²
Maison+5%
Beaupréau-en-Mauges
1 850 /m²
Mauges-sur-Loire
1 937 /m²

Source : DVF-OpenData

Revenus

Revenu médian par unité de consommation-1%
Beaupréau-en-Mauges
25 400 /an
Mauges-sur-Loire
25 020 /an

Source : INSEE-Mélodi/Filosofi

Carburants

Gazoleidentique
Beaupréau-en-Mauges
2,2 /L
Mauges-sur-Loire
2,2 /L
SP95-E10identique
Beaupréau-en-Mauges
2 /L
Mauges-sur-Loire
2 /L
SP95identique
Beaupréau-en-Mauges
2,04 /L
Mauges-sur-Loire
2,04 /L
SP98identique
Beaupréau-en-Mauges
2,08 /L
Mauges-sur-Loire
2,08 /L
E85identique
Beaupréau-en-Mauges
0,83 /L
Mauges-sur-Loire
0,83 /L
GPLidentique
Beaupréau-en-Mauges
1,06 /L
Mauges-sur-Loire
1,06 /L

Source : prix-carburants.gouv.fr

Fiscalité locale

Différenciateur FR
Taux taxe foncière (bâti)

Beaupréau-en-Mauges

42.78 %

Mauges-sur-Loire

46.23 %

+8%

Source : DGFiP via data.economie.gouv.fr. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, qui n'est pas publiée à l'échelle individuelle : seuls les taux votés sont comparables.

Chargement du radar qualité de vie…

Budget mensuel estimé

Estimation basée sur les données disponibles — à titre indicatif

Célibataire

Surcoût 0 €/mois
PosteBeaupréau-en-MaugesMauges-sur-Loire
Logement
Alimentation
Transport
Énergie & Services
Loisirs50 €50 €
Total50 €50 €
Soit un surcoût de 0 €/an

Couple

Surcoût 0 €/mois
PosteBeaupréau-en-MaugesMauges-sur-Loire
Logement
Alimentation
Transport
Énergie & Services
Loisirs80 €80 €
Total80 €80 €
Soit un surcoût de 0 €/an

Famille

Surcoût 0 €/mois
PosteBeaupréau-en-MaugesMauges-sur-Loire
Logement
Alimentation
Transport
Énergie & Services
Loisirs120 €120 €
Total120 €120 €
Soit un surcoût de 0 €/an

Affinez avec votre profil personnel

Entrez vos revenus, composition familiale et habitudes pour obtenir une estimation personnalisée.

Simuler mon déménagement